Экс-глава "Киевводоканала" присвоил почти 65 миллионов гривен во время боев за столицу

Мужчине грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества

Бывший генеральный директор "Киевводоканала" был задержан за присвоение более 65 миллионов гривен. Эти средства были выделены для обеспечения чрезвычайных ситуаций в ходе боевых действий в столице.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В начале полномасштабного вторжения России подозреваемый состоял в должности.

Тогда он и его подельники завладели средствами под видом расходов на передислокацию плавучей насосной станции на реку Десна. Эта насосная станция должна была быть использована для перекачки воды на технологические сооружения Днепровской водопроводной станции, а затем в централизованный водопровод Киева. Таким образом это оборудование должно было обеспечить киевлян резервным водоснабжением во время активных боевых действий на территории столичного региона.

По данным следствия, плавучая насосная станция была неисправна и технологически не подлежала транспортировке.

Для совершения кражи бюджетных средств, в марте 2022 года, лица заключили соглашение с аффилированной компанией о фиктивном перемещении оборудования в акватории Десны. В реальности насосная станция осталась на своем месте, а деньги за этот "транспортный" процесс были использованы в полном объеме для оплаты подрядчикам с последующим уходом в тень. Введенные экспертизой по инициативе Службы безопасности подтвердили факт изъятия бюджетных средств и негодность насосного оборудования для его назначения.

Во время обысков в офисных помещениях фигуранты выявили финансово-хозяйственную документацию с доказательствами сделки.

В настоящее время бывшему гендиректору сообщили о подозрении. Продолжается расследование. Злоумышленнику грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Напомним, "Комментарии" писали, что правоохранители сообщили о подозрении предпринимателю, присвоившему землю на Печерске возле Днепра в Киеве стоимостью 8 млн грн.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться