Киевский выпускник возглавил Марсианскую исследовательскую станцию в пустыне США

Следующий этап его карьеры – работа в NASA

Украинский инженер Сергей Акимов возглавил Марсианскую исследовательскую станцию в пустыне Сан-Рафаэль (штат Юта, США). Эта станция сосредоточена на геологических и социальных исследованиях, создавая условия, симулирующие условия для астронавтов на поверхности Марса.

Об этом сообщает Голос Америки.

"Мы принимаем разные группы со всего мира, которые проводят эксперименты или тестируют оборудование. И эта Марсианская станция классифицируется как геологический аналог, потому что геология окружающей пустыни, она близка к геологии Марса, насколько это возможно", - сказал Якимов.

В текущей двухнедельной ротации исследователи находятся в специальных модулях, выращиваемых в "марсианской" теплице, и выходят на поверхность только в скафандрах. Сергей Акимов, уже принимавший участие в таких миссиях, отмечает, что главная их проблема – это скука. Он мечтает стать астронавтом и отправиться в путешествие на Марс.

Он получил образование в Киевском политехническом институте по специальности "системы управления летательными аппаратами", известность получил около 8 лет назад, когда был избран его среди всех претендентов на предстоящий полет миссии на Красную планету, в рамках которой организована компания Mars из Нидерландов. Однако миссия впоследствии обанкротилась, но Акимов не покинул свою мечту.

"Я всю жизнь иду к этой мечте. Но надо делать какие-то шаги. Можно обычно просто сидеть на диване и говорить, что я хочу стать астронавтом. Проживая в Америке уже несколько лет, я работал инженером в маленькой компании, но работать там в полетах". человека в космос я все еще не мог. И здесь была такая возможность приобщиться к этому делу на станции", – поделился Сергей.

Напомним, "Комментарии" писали, что ведущий телешоу о путешествиях "Мир наизнанку" Дмитрий Комаров провел экскурсию по крупнейшему аэропорту Украины "Борисполь", показывая его состояние на второй год после начала российской агрессии.






Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться