В Киевском метро не хватает работников: кого ищут и какая зарплата

Нужно пройти курсы подготовки

Киевский метрополитен объявляет набор в техническую школу предприятия по курсам машиниста электропоезда. Подготовка будущих машинистов начнется 22 января 2024 и продлится 26-28 недель.

Об этом сообщает Киевская городская государственная администрация.

Образовательная программа состоит из двух основных частей: теоретической и практической. После завершения этих этапов слушателям необходимо успешно пройти квалификационную аттестацию. Заработная плата во время учебы составляет около 7 000 гривен в месяц.

В теоретической части программы слушатели получают знания о построении поезда и важных нормативных и технических аспектах, таких как инструкции и положения. Практический блок предусматривает практическую работу вместе с профессиональным машинистом, включая поездную работу на линии, маневровую работу на станциях линии и пути депо, а также обучение приему и постановке подвижного состава.

Машинист электропоезда имеет доплаты за класс квалификации, стаж работы, вредные условия труда, работу в вечерние, ночные часы и праздничные дни. Средняя заработная плата составляет:

- без класса (для тех, кто только получил профессию и приступил к работе) – 29 628 грн;

- ІІІ класс – 31 282 грн;

- ІІ класс – 34 385 грн;

- I класс – 38 519 грн.

Для того чтобы получить или повысить класс квалификации необходимо проработать год без нарушений и сбоев, а также подтвердить свою профессионализм на экзаменах.

Напомним, "Комментарии" писали, что в украинской столице планируют построить новые станции на синей ветке киевского метрополитена.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Катерина

4 декабря 2023, 09:39

Нехай краще цінують тих працівників, які лишилися, а не мішають їх з брудом, то й вистачати буде людей і розбігатися не будуть.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться