В Киеве создадут ландшафтный заказник на озере Вырлица (Фото)

Депутаты Киевского городского совета хотят создать ландшафтный заказник местного значения на озере Вырлица в Дарницком районе столицы, которое находится между станциями метро "Харьковская" и "Вырлица". Об этом на своей странице в Facebook сообщила нардеп и глава киевской городской ячейки "Слуги народа" Леся Забуранная. 

По ее словам, ландшафтный заказник "Озеро Вырлица" будет иметь площадь в 98 гектар, а соответствующий проект решения Киевского городского совета, который инициировала депутат от "Слуги народа" Евгения Кулеба, уже был поддержан экологической и земельной комиссиями Киевсовета. 

Она отметила, что инициативу необходимо принимать как можно быстрее, так как это сделает невозможным использование данной территории под застройку. Забуранная сказала, что в Дарницком районе и без этого хватает застройки и не хватает экологических зон, а поэтому нельзя ставить озеро под угрозу уничтожения, ведь оно заселено краснокнижными рыбами. 

Напомним, что на берегу озера "Вырлица" возле станции метро "Харьковская" хотят построить гигантский развлекательный комплекс и торговый центр, фактически уничтожив прибрежную зону водоема.

Несколько месяцев назад застройщик уже оградил участок забором, что вызвало протесты местных жителей, которые пытались снести ограждение. Все это приводило к столкновениям с полицией.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что на Арсенальной площади обустроят наземные переходы.

Читайте также подробности строительства университета Президента на ВДНХ в Киеве. 





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Сергей

4 июня 2021, 10:44

Уже давно пора поставить "строителей" в уголовные рамки и поручить полиции защищать от них народ!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться