В мэрии Киева рассказали об эвакуации автомобилей на штраф-площадку

Названы размер штрафа, цены на хранение и выдачу транспорта владельцу

В мэрии Киева рассказали, сколько стоят услуги эвакуации и хранения автомобиля на штраф-площадке в столице. Об этом говорится в ответе Департамента территориального контроля Киева исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) на информационный запрос издания "Комментарии".

По данным ведомства, согласно части третьей статьи 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях нарушения правил движения и остановки на полосе для маршрутных транспортных средств, а так же нарушения правил остановки, стоянки, создающие препятствия дорожному движению или угрозу безопасности движения, влекут наложение. штрафа в размере 40 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан — 680 гривен. Законодательством разрешается в течение 10 дней со дня совершения правонарушения уплатить 50% штрафа.

Эвакуация транспортного средства на специальную площадку или стоянку осуществляется инспектором по парковке в случаях, определенных статьей 2654 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Процедура временного задержания инспекторами по парковке транспортных средств, хранения таких транспортных средств на специальных площадках и стоянках, а также их возврат, определена Порядком временного задержания инспекторами по парковке транспортных средств и их хранения с утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 14.11.2018 № 990.

Для доставки транспортного средства на специальную площадку или стоянку инспектор по парковке вызывает эвакуатор. Доставка транспортного средства осуществляется с помощью специальных автомобилей-эвакуаторов, в том числе принадлежащих предприятиям, учреждениям и организациям, осуществляющим деятельность, связанную с транспортировкой транспортных средств, и с какими органами местного самоуправления заключены договоры.

"Договоры по доставке временно задержанных транспортных средств на специальную площадку или стоянку в Киеве с предприятиями, учреждениями и организациями, предоставляющими услуги транспортировки, заключаются Департаментом транспортной инфраструктуры исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации). Следовательно, вопрос установления стоимости доставки относится к компетенции указанного Департамента", — заявили в Департаменте территориального контроля города Киева.

Хранение временно задержанных транспортных средств осуществляется на специальных площадках или стоянках Национальной полиции, ее территориальных (в том числе межрегиональных) органов, а также предприятий, учреждений и организаций, с которыми территориальными (в том числе межрегиональными) органами Национальной полиции заключены договоры о предоставлении услуг хранение временно задержанных транспортных средств.

Стоимость хранения транспортного средства на упомянутых площадках (стоянках) определяется общим приказом Министерства внутренних дел Украины, Министерства экономического развития и торговли Украины, Министерства финансов Украины от 10.10.2013 № 967/1218/869 и составляет:

·        за первые – седьмые сутки включительно – 144 гривны;

·        за каждые следующие сутки, начиная с восьмых суток – 24 гривны.

Возврат временно задержанного транспортного средства, хранящегося на специальной площадке или стоянке, происходит безотлагательно по обращению ответственного лица, либо лица, ввезшего транспортное средство на территорию Украины, либо лица, управлявшего транспортным средством на момент совершения правонарушения. Условия возврата транспортного средства — оплата стоимости услуг по доставке и/или хранению транспортного средства и уплата штрафа за правонарушение.

Читайте также, что полицию Киева разоблачили на переплате за аренду земли под штраф-площадки.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Олександр

3 января 2024, 15:16

який відсоток отримує громада ніколи не повидомляють.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться