Синоптик рассказала, сколько продержится аномальная жара в Киеве

Жителей украинской столицы предупредили об аномальной жаре, которая пришла в город, а также рассказали о том, сколько будет продолжаться такая погода. Об этом сообщила синоптик "Укргидрометцентра" Александра Хала в эфире телеканала "Киев".

По ее словам, аномальная жара в столице побила 75-летний температурный рекорд, а вчера в Киеве зафиксировали температуру в +34 градуса. Она отметила, что предыдущий температурный рекорд был установлен в Киеве в 1946 году, тогда была зафиксирована температура в +33 градуса. 

Одновременно синоптик заявила, что это не предел, и сегодня в Киеве ожидается жара в + 35 градусов по Цельсию. Такая же температура воздуха ожидается и в пятницу. В выходные она должна немного спасть, так как в городе ожидаются дожди. 

Накануне, 22 июня, столицу задела пылевая буря "Астраханский суховей", а дополнительным фактором ухудшения метеорологической ситуации стало усиление ветра в Киеве до 20 м/с. Явление смога, которое наблюдали киевляне, спровоцировало резкое повышение температуры воздуха в столице, сообщили в Центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского.

Ранее портал "Комментарии" сообщал о том, что Украине через 30-40 лет будет угрожать опустынивания огромных территорий. По данным ученых, из-за глобальных изменений климата, Украина переходит в зону сверхвысоких температур и погодных катаклизмов.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться