В Киевской области и в столице растет уровень воды в реке Днепр: какие угрозы

Синоптики объявили И уровень опасности

Метеорологи предостерегают об опасных гидрологических условиях. На территории Киевской области и столицы ожидается дальнейший рост уровня воды в реке Днепр.

Об этом сообщает Укргидрометцентр.

18-21 марта, в результате сбросов воды из Киевского водохранилища, в связи с прохождением весеннего половодья, на реке Днепр в Киеве и Бориспольском районе Киевской области уровни воды будут содержаться выше отметок затопления пойм и пониженных приречных территорий, — говорится в сообщении.

Синоптики объявили И уровень опасности желтый. В Киевской городской военной администрации сообщили, что в течение прошлой недели в столице наблюдалось повышение уровня воды в реке Днепр более чем на 60 см. Это привело к достижению уровня, который является абсолютным максимумом с начала 2024 года. Значительные колебания уровня воды наблюдались в течение одного дня: 14 марта уровень воды изменялся от 620 см до 577 см, но к моменту фиксации составил 583 см. Отмечается, что спасательные службы находятся в постоянном контакте с Укргидрометцентром, который проводит анализ ситуации в бассейне Днепра. В случае ухудшения ситуации население будет предварительно информировано. Спасатели будут оказывать жителям помощь при необходимости. Кроме того, коммунальное предприятие "Плесо" ежедневно контролирует уровень воды в Русановском проливе для предотвращения возможных затоплений.

Напомним, в Киеве в одном из озер зафиксировали ухудшение качества воды в несколько раз. Речь идет об озере Богатырское в Оболонском районе Киева.

Источник: https://t.me/uhmc2022/2208


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться