В Чернобыле восстанавливают болота: зачем это делают

В заповеднике сообщили, что люди долгое время считали болота проблемными

В Чернобыле восстанавливают болота. Одним из направлений деятельности Заповедника является восстановление естественного гидрологического режима территории, в частности, восстановление водно-болотных угодий на месте бывших мелиоративных систем.

Об этом сообщает Чернобыльский Радиационно-экологический биосферный заповедник.

Роль болот в природе тяжело переоценить. Они служат источником чистой воды, очищая ее своеобразными фильтрами; смягчают микроклимат территории, а в глобальном масштабе эффективно противодействуют негативным изменениям климата; является домом для тысяч видов представителей растительного и животного мира, говорится в сообщении.

В заповеднике сообщили, что люди долгое время считали болота проблемным элементом ландшафта. Почти во всех странах было много сил и ресурсов, чтобы осушить болота и использовать эти земли для сельского и лесного хозяйства или добычи торфа. За последнее столетие наша планета потеряла 70% природных заболоченных территорий. На Полесье в 60-70-х годах прошлого века было осушено около половины болот и заболоченных земель. В частности, на территории современного Чернобыльского заповедника осушено 11% земель, построены мелиоративные системы на площади 25 тыс. га.

Ученые собирают информацию, необходимую для научного обоснования проектов восстановления ВБУ. Это поиск и изучение архивных материалов, гидрологический мониторинг, исследование флоры и фауны потенциальных, наиболее перспективных участков.

Напомним, в Чернобыльской зоне зафиксировали незаконные рубки и распашки земель заповедной зоны.






Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться