В Киеве под видом ремонта сносят старинный дворец

Здание славится подземными сводами

Киевские активисты обнаружили, что в Печерском районе Киева ведутся работы по разбору фундаментов старинного дворца последнего гетмана Украины Кирилла Разумовского. Хотя компания "Соби" получила разрешение на проведение капитального ремонта, работники занимаются разборкой здания, а не выполнением предусмотренных работ.

Об этом сообщили в сообществе "Наследие".

Дома являются составной частью фортификационного комплекса Никольских ворот, более известных сегодня по проекту реновации Арсенальной площади.

Впрочем, более интересны подземные своды. Здание инженерных служб было построено на каменных фундаментах дворца последнего Гетмана Украины – Кирилла Разумовского (отмечено на плане 1803 г.). Сам дворец был деревянным и к моменту строительства Инженерных сооружений уже потерялся, - говорится в сообщении.

Активисты отмечают, что это исторический ареал, археологическая охранная зона памятников и зона охраны памятников. Сообщается, что ООО "Соби" получило разрешение на проведение капитального ремонта (СС1), в рамках которого сейчас сносит здания, разбирает фундаменты и уже начало новое строительство.

Напомним, в Чернобыле восстанавливают болота. Одним из направлений деятельности Заповедника является восстановление естественного гидрологического режима территории, в частности, восстановление водно-болотных угодий на месте бывших мелиоративных систем.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться