В Киеве выросли цены на парковку: что нужно знать водителям

Новые тарифы и правила и когда будут штрафовать за их нарушение разъяснили в Киевском горсовете

В Киеве с 1 июля вступают в силу новые тарифы на парковку автомобилей на муниципальных площадках вдоль дорог и улиц в центре и вблизи центра столицы. О нововведениях рассказали в Киевском горсовете, информируют "Комментарии".

По данным Киевского городского совета, самая высокая стоимость парковки будет в центре столицы. За один час придется заплатить 35 грн. В прилегающих к центру Киева территориях стоимость одного часа парковки составляет 25 грн. Не изменились тарифы на парковку в спальных районах столицы — 5 грн в час. Бесплатным останутся парковки в выходные и праздничные дни, а также с 22:00 до 8:00 — в рабочие.

Водителей предупредили, что в случае неуплаты за парковку их ожидают штрафы. За такие нарушения в центре столицы придется заплатить 700 грн, в прилегающих к центру Киева территориях — 500 грн, в спальных районах — 100 грн, сообщили в Киевском горсовете. Там добавили, что первые две недели — с 1 по 16 июля — водителей не будут штрафовать за неуплату за парковку по новым тарифам.

Оплатить парковку в Киеве можно через приложения "Приват24", "Киев Цифровой", Easy Pay или через сайты ipay.ua или easypay.ua. Наличными — только в терминале Easy Pay, отметили в Киевском горсовете. Все парковки в Киеве обещают оборудовать информационными табличками с действующими тарифами и QR-кодами для оплаты.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве летом 2021 года могут повысить цены на проезд в общественном транспорте и метро примерно до 12-15 грн за одну поездку. Также столичная власть планировала повысить стоимость парковки в центре Киева более чем в три раза. Теперь в центре столицы цены на парковку выросли в 3,5 раза, в прилегающих к центру Киева территориях — с 7 до 25 грн.

Напомним, в Киеве и области выросли цены на продукты и коммунальные услуги. Что и на сколько выросло в цене, а продукты подешевели, сообщили в управлениях статистики столицы и Киевской области.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться