Стала известна причина мора рыбы и птиц в Голосеевском парке

Результаты лабораторных исследований обнародовали экологи

Причиной мора рыбы и птиц в Голосеевском парке Киева могут быть ядовитые химикаты, которые могли попасть в каскад прудов. Об этом сообщает Государственная экологическая инспекция Столичного округа, передают "Комментарии".

В Голосеевском районе Киева группа экологов проверила Ореховатские пруды, расположенные в парке имени Максима Рыльского. Возле водоемов зафиксирован массовый мор птицы и рыбы. Эксперты отобрали пробы поверхностной воды в пруду для лабораторного исследования.

При обследовании Ореховатских прудов эксперты не зафиксировали цветения воды и посторонних запахов от водоемов. В местах, где обнаружили мор рыбы, выявили высокое химическое потребление кислорода и повышение уровня железа. На основании этих показателей экологи предполагают, что в пруд намеренно сбросили неустановленные ядовитые химикаты. Именно они стали причиной массовой гибели рыбы и птиц. Кроме того, эти же химикаты могли попасть в каскад прудов через ливнестоковую канализацию, отметили в Государственной экологической инспекции Столичного округа.

В ведомстве добавили, что окончательные результаты лабораторного исследования станут известны в начале следующей недели. Экологи также пообещали передать все материалы исследований правоохранителям.

Напомним, на всех пляжах Киева с 17 июля запретили купаться и вывесили красные флаги. Киевлянам и гостям Киева напомнили, что из-за длительной аномальной жары в водоемах происходит активное "цветение" воды. Всем 14 столичным пляжам временно присвоили статус "Не купаться". Однако зоны для отдыха на берегу остаются открытыми. О снятии ограничений коммунальщики обещают сообщить дополнительно.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в поверхностных водах бассейна Днепра обнаружили 161 загрязнитель, среди которых ртуть, гербицид атразин, кадмий и никель. Это может привести к экологической катастрофе, заявили эксперты.

По данным аудита, показатели качества воды в Днепре значительно ухудшаются. Последние исследования выявили значительные превышения содержания сельскохозяйственных ядохимикатов, лекарств и веществ, которые используется в парфюмерии: это синтетический мускус и тяжелые металлы, в частности цинк и медь.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться