Киев готовится к локдауну: как избежать попадания в "красную" зону

Власти украинской столицы готовятся к возможным жестким карантинным ограничениям с закрытием общественного транспорта и сферы услуг из-за распространения агрессивного индийского штамма COVID-19. Об этом сообщил глава Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан в интервью изданию "Апостроф". 

По его словам, штамм "Дельта" является очень агрессивным и он будет распространяться в любом случае, поскольку это природное явление. Он отметил, что новый вирус уже циркулирует, однако не настолько интенсивно, как в других странах.

Рубан заявил, что если вакцинировать более миллиона киевлян, то жесткого локдауна можно избежать, однако окончательное решение будет принимать МОЗ и Кабмин, исходя из показателей заболеваемости.

Чиновник сказал, что власти столицы уже три недели готовятся к любым сценариям, а локдаун является наиболее негативным. В случае ухудшения ситуации Киев будет полностью готов к противостоянию вирусу и проведению карантинных мероприятий. 

Напомним, в Киеве уже зафиксировали штамм "Дельта", но этот вариант коронавируса имеет сложный процесс исследования. В столице есть четыре лаборатории, которые могут установить наличие индийского штамма коронавируса. Пока в Киеве, кроме ранее известных случаев, заражений штаммом "Дельта" не зафиксировано.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что, согласно опросу, 37% жителей Киева болели коронавирусом, 60% - не болели. Кроме того, более половины киевлян бояться за родных из-за пандемии COVID-19.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Наталья

29 июля 2021, 12:32

Локдаун в Киеве, жесткий или не жесткий, неважно, - это не выход из положения! При теперешнем уровне мед. помощи в Киеве локдаун распространения коронавируса, в частности штамма Дельта, не остановит. А уровень жизни киевлян и их материальное благосостояние упадут ниже критической отметки. Нужно закупать ХОРОШИЕ вакцины, охватывать вакцинацией как можно большее количество людей, хорошо платить врачам. Необходимо широко вести разъяснительную работу среди населения о пользе вакцинации против Ковида, о том, что вакцины вреда здоровью не нанесут. Но ни в коем случае не принуждать к вакцинации насильно!!! Повышать уровень доверия киевлян к медикам, бороться с коррупцией, а не покрывать ее. Закрыть, как минимум, половину киевских больниц, которые являются по сути застенками для простого киевлянина и современными отделениями ГЕСТАПО. Это даст большую экономию бюджетных средств и вызовет моральный подъем у рационально и логично мыслящего населения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться