Военный парад в Киеве: стали известны подробности мероприятий

О подготовке ко Дню Независимости Украины рассказал представитель Центрального управления безопасности военной службы ВСУ

В Киеве в день празднования 30-летия Независимости Украины, 24 августа, состоится масштабный военный парад и салют. Об этом во время форума "Украина.30" рассказал представитель центрального управления безопасности военной службы Вооруженных сил Украины (ВСУ) Руслан Сергиенко, передает корреспондент "Комментариев".

По его словам, в День 30-летия Независимости в Украине впервые планируют провести три основных торжественных мероприятия с участием представителей и техники сил безопасности и обороны Украины и стран-партнеров. Во время военного парада продемонстрируют новые украинские образцы вооружения и техники.

"К проведению торжественных мероприятий привлечено более пяти тысяч личного состава, 100 летательных аппаратов, 400 единиц вооружения и техники. Парад войск спланировано провести на улице Крещатик, предусматривающий прохождение торжественным маршем пешей колонны, пролет воздушной колонны и проезд механизированной колонны", — рассказал представитель центрального управления безопасности военной службы ВСУ Руслан Сергиенко.

Во время проведения военного парада в Киеве планируют провести артиллерийский салют с острова Труханов, отметил Сергиенко. Торжественное прохождение боевых кораблей и пролет авиации в других городах Украины, а также показ военной техники в Одессе и торжественное прохождение катеров по реке Днепр состоятся одновременно с проведением военного парада в Киеве, добавил представитель Центрального управления безопасности военной службы ВСУ.

"Парад войск впервые начнется с несения государственного флага Украины представителями сил безопасности и обороны Украины совместно с представителями стран-партнеров, что покажет содружество и безусловную поддержку независимости Украины", — подчеркнул Сергиенко.

Пешая колонна парада будет включать украинских военных, кинологические подразделения Украины и представителей около 15 стран-партнеров Украины.

Во время военного парада в Киеве выступит международный и президентский оркестры. В воздушной колонне примут участие Воздушные силы и Сухопутные войска Украины, Военно-морские силы Государственной пограничной службы, Национальной гвардии, Национальной полиции, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, ГП "Антонов" и представители войск стран-партнеров.

"Завершит парад войск пролет боевых самолетов, спуск сигнальных ракет и дым цвета государственного флага Украины", — подытожил представитель ВСУ.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что в День Независимости Украины, который будут праздновать 24 августа, украинцев ждут не просто большой парад, большой концерт и большой салют. Праздновать украинцы будут три дня. Программу мероприятий официально представил глава государства.

Напомним, в центре Киева три дня пройдут масштабные финальные репетиции военного парада к 30-летию Дня Независимости Украины. Подготовка к празднику в центре столицы продлится три дня — 18, 20 и 22 августа. В дни репетиций парада ко Дню Независимости работодателей, офисы которых размещены или прилегают к Майдану Независимости, улицам Крещатик, Большой Васильковской и проспекту Победы, просят сократить рабочий день для работников.

В Киеве в день празднования 30-й годовщины независимости Украины 24 августа на Крещатике и Майдане Независимости проведут торжественный концерт и военный парад Вооруженных сил Украины с пролетом авиации в составе воздушной колонны сил безопасности и обороны, вооруженных сил стран-партнеров, а также артиллерийским салютом на Трухановом острове. 

В 2019 и 2020 годах на День Независимости в Киеве военный парад не проводился. В прошлом году президент Украины Владимир Зеленский заявил, что военная техника нужна на Донбассе.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что под Киевом к годовщине Дня Независимости появился рекордный герб Украины. Трезубец, который видно из окон самолетов, находится неподалеку аэропорта Борисполь. Герб Украины высеяли из более 406 тысяч семян. Государственный символ 138 метров в ширину и более 245 метров длиной. Его площадь составляет более 338,5 квадратных метров. 8 июля герб гигантских размеров признали национальным рекордом Украины.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться