В озере на Оболони живут "водяные скорпионы": чем они опасны

Ученые объяснили, стоит киевлянам бояться этих членистоногих

В Киеве в озере Министерка на Оболони действительно живут "водяные скорпионы". Опасны ли эти членистоногие, разъяснили ученые, информируют "Комментарии" со ссылкой на информацию Оболонской райгосадминистрации.

В конце июня киевлян предупредили об опасном членистоногом — "водяном скорпионе", которого заметили в озере на Оболони. В соцсетях и СМИ был переполох, напомнили в Оболонском райгосадминистрации. Работники коммунального предприятия "Плесо" с этим вопросом обратились за разъяснением к ученым Института зоологии им. И. И. Шмальгаузена НАН Украины.

Профильные эксперты подтвердили, что киевляне заметили "водяных скорпионов", однако это на самом деле "водяные клопы". Они являются представителями семьи Nepidae отряда полужесткокрылых. В Украине живут два вида семьи этих насекомых, которые считаются аборигенами. "Они являются обычными обитателями прудов, мелких озер и постоянных луж", — пояснили ученые.

Однако "водяные клопы" или "водяные скорпионы" кусаются. Их укус такой же болезненный, как укус пчелы. Сравнение со скорпионами водяные клопы получили из-за наличия на конце брюшка длинной дыхательной трубки. Через эту трубку насекомые получают кислород. Именно эта трубка очень отдаленно напоминает брюшко скорпиона.

"Водяных клопов" также сравнивают со скорпионами из-за внешнего вида клешневидных передних конечностей. Ними они захватывают и удерживают свою добычу. "Водяные скорпионы" охотятся на насекомых, рачков, мелких мальков и головастиков.

Если поймать рукой "водяного скорпиона", своим острым хоботком он может проколоть кожу и впрыснуть слюну. Такой укус может быть болезненным, но не больнее, чем жало пчелы, отметили ученые. Эксперты Института зоологии сообщили, что "водяные скорпионы" не опасны для человека и домашних животных. Эти членистоногие не переносят никаких возбудителей болезней и не нападают на людей.

Летом люди чаще посещают леса, отдыхают на побережье рек и озер. В это время активными становятся и пресмыкающиеся. Что надо знать и как уберечься от укуса змей, рассказала исполняющая обязанности заведующей отделения интенсивной терапии и экстракорпоральной детоксикации Киевской больницы скорой медицинской помощи Владислава Андрющенко.

По словам врача, на территории Украины наиболее распространены такие змеи — гадюка обыкновенная и степная. Их яд не настолько ядовит, чтобы привести к смерти, если своевременно оказана помощь. Поэтому, если укусила змея, нужно как можно быстрее доставить пациента в специализированную больницу.

Первая помощь, которую можно оказать после укуса змеи, это смыть яд водой или влажной тряпкой. Места укуса касаться руками не надо, также не надо его прижигать, не надо отсасывать яд и ни в коем случае не накладывать жгут — это самая большая ошибка, которую делают люди после укуса змеи, подчеркнула эксперт. Можно дать противоаллергический препарат и обезболивающие. И чем скорее, тем — лучше обратиться в больницу, чтобы не начались осложнения.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться