В Киеве напомнили о штрафах за неуплату за парковку

Подробности рассказали в Киевской городской государственной администрации

В Киеве в июле столичные инспекторы выписали 914 штрафов за неоплаченную парковку на более 600 тысяч гривен. Об этом сообщили в Киевской городской государственной администрации (КГГА), передают "Комментарии".

По данным КГГА, в июле водители заплатили за почасовые парковки в Киеве более миллиона гривен. В столичной мэрии напомнили, что контролируют парковки с помощью электронной системы. Она позволяет проверять оплату парковки по номеру автомобиля. В случае нарушения система автоматически генерирует сообщение о штрафе, который уже не выписывают вручную. Эта система интегрирована с Единым государственным реестром транспортных средств, Реестром административных правонарушений и городским приложением "Киев Цифровой", отметили в КГГА.

Оповещения о штрафах и доказательную базу о правонарушениях водители могут просматривать в приложении "Киев Цифровой". Через него также можно оплатить парковку, штраф и загрузить квитанцию. В июле водители пользовались почасовыми парковками в приложении "Киев Цифровой" более 20 тысяч раз, сообщили в КГГА. Оплатить парковку в столице можно с банковской карты, Apple Pay или Google Pay. В приложении "Киев Цифровой" водители также могут воспользоваться услугой быстрого возврата эвакуированного авто.

Напомним, первые две недели с начала действия новых тарифов на парковку в Киеве водителей не штрафовали за их неуплату. До 16 июля парковочные инспекторы не выписывали штрафы водителям за неоплаченную парковку, а вместо этого вели разъяснительную кампанию.

Новые тарифы на парковку в Киеве вступили в силу с 1 июля. Самая высокая стоимость парковки сейчас в центре столицы. За один час придется заплатить 35 грн. В прилегающих к центру Киева территориях стоимость одного часа парковки составляет 25 грн. Не изменились тарифы на парковку в спальных районах столицы — 5 грн в час. Бесплатными останутся парковки в выходные и праздничные дни, а также с 22:00 до 08:00 — в рабочие.

Кроме того, столичные власти не планируют брать деньги за парковку во дворах домов от жителей. Однако Киевская городская государственная администрация в рамках комплексной программы по упорядочению парковок в городе проведет мониторинг придомовых территорий на предмет принадлежности их к ОСМД или ЖСК.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться