В Киеве введут новые правила для самокатов, моноколес и гироскутеров: подробности

Центральная власть планирует на законодательном уровне урегулировать вопрос пользования моноколесами, электросамокатами и гироскутерами, которые сегодня не являются участниками дорожного движения. Об этом сообщает издание "Экономическая правда".

В правительстве разработали временный порядок пользования микротранспортом, согласно которому в законодательстве появится понятие персонального электротранспорта и определение обязанностей его пользователей. Таким транспортом будут считать средства, которые оборудованы электродвигателем, одним, двумя или тремя колесами, без сидения и предназначенные для движения одного человека. 

Масса транспорта не должна превышать 20 кг, а мощность двигателя – 1 кВт. Такой транспорт не будет подлежать обязательной государственной регистрации, при условии соответствия характеристикам. Пользователи обязуются не превышать допустимую массу средства и выполнять ПДД, в частности не садиться на транспорт пьяными. Также запрещается двигаться по встречной полосе, перевозить пассажиров и пользоваться мобильными во время движения. 

Пользователи микротранспорта не должны создавать препятствий для пешеходов и отдавать им преимущество в движении. Оставлять транспорт можно в местах для парковки велосипедов, если для пешеходов остается больше двух метров для прохода, а также в других местах, если это не создает препятствия для пешеходов. На автомобильных парковках, проезжей части, под мостами, в парках, на территории исторических памятников такой транспорт оставлять запрещается. 

Стоит отметить, что в новых правилах не идет речь о каком-либо наказании за несоблюдение правил. 

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что трасса Киев–Одесса больше непригодна для эксплуатации.

Читайте также о возможном подорожании проезда в киевском метро. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Геннадий

30 августа 2021, 10:00

Очередная бредятина. Ничего такого и близко не будет.

Александр

28 августа 2021, 15:13

Юрий, и на кой пёс они на дорогах??! Разве мало скутеристов и велосипедистов под фуры лезут???.. надо ещё и этих балбесов добавить?!!!

Виталий

28 августа 2021, 13:22

И обязательное страхование этого микротранспорта.

Юрий

28 августа 2021, 12:13

О чём вообще статья? Електросамокаты это транспортное средство, точка! Они должны ездить исключительно или по велодорожкам ( до 1 кв) или по дорогам общего пользования. Но ни как не по тротуарам, создавая опасности для пешеходов да и самих самокатчиков. Я уже не говорю о том, что ежедневно в Киеве травмируется около 70 таких красавцев.

Алексей

27 августа 2021, 22:00

Короче, очередной пук в воду. Поговорили и забыли

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться