В Киеве построят новую линию метро между Троещиной и Осокорками

В столице планируют возвести новую линию метрополитена на левом берегу Днепра, которая соединит жилмассивы Троещина и Осокорки. Кабинет Министров Украины выделил средства на коррекцию проектов метро. Об этом на своем Telegram-канале сообщил народный депутат Алексей Гончаренко. 

По его словам, проекты метрополитена будут скорректированы. Кабмин направил 50 миллионов гривен на корректировку проекта левобережной линии метрополитена Троещина – Осокорки. Первая часть новой линии будет пролегать от улицы Милославская до станции метро "Левобережная" и электроде Троещина и будет включать в себя шесть станций. 

Напомним, что в Киеве планируют возведение 18 новых станций метрополитена, которые соединят Троещину и центральный железнодорожный вокзал. Заместитель главы КГГА Николай Поворозник заявил, что после открытия автомобильного движения на Подольско-Воскресенском мосту в конце 2021 года начнется активная фаза работ по строительству новой ветки метро на Троещину. Чиновник заявил, что часть средств на строительство есть в бюджете, а другую часть могут предоставить европейские банки в виде кредитов. 

Также он отметил, что строительства данной ветки метро ждут не только жители Троещины, но и люди, которые проживают в Соломенском районе, в котором есть только станция метро "Вокзальная". Поворозник сказал, что можно соединить станцию "Вокзальная" с "Лукьяновской", а "Лукьяновскую" - со станцией "Тараса Шевченко". Это позволит сделать еще одну возможность пересадки. Чиновник подчеркнул, что на строительство новых 18 станций метро нужно 2,3 миллиарда долларов, а построить их можно за пять лет активного возведения. 

Ранее "Комментарии" сообщали, что трасса Киев–Одесса больше непригодна для эксплуатации.

Читайте также о возможном подорожании проезда в киевском метро. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Саша

9 сентября 2021, 14:36

А метро Мостицкая и Правды, все по бороде пустили ? А они хотят 18 станций сделать

Александр

6 сентября 2021, 09:52

Деньги подъёмные даже для Украины если их не разворовывать. А если пойдут по принципу Подольско - Воскресенского моста или путепровода на Шулявке нужно умножить 3.

Василий

4 сентября 2021, 09:46

Обицянки - цяцянки.

Ирина

3 сентября 2021, 22:36

Ну, карту прицепил автор статьи. Где только он ее откопал? Там все линии из советского времени ещё. Зато можно посмотреть, что планировали 40-30 лет назад и что сделали.

Forzi

3 сентября 2021, 05:24

Эта ветка не нужна! Мост метро когда будет?

Пётр

2 сентября 2021, 22:22

Судя по действующим станциям схема актуальна на середину 70-х годов прошлого века, а метрополитен имени В.И. Ленина это вообще ни в какие рамки не лезет. Неужели не нашли более современной карты. Не нашли, так нарисовали бы хоть от руки всё меньше опозорились бы.

Василий..

2 сентября 2021, 20:39

да всем пох...

Юрий

2 сентября 2021, 18:49

И жить будем как в Франции.

Неведомый

2 сентября 2021, 18:15

Обещаниями этим сколько лет? Люди столько не живут, сколько обещают эту ветку построить

И

2 сентября 2021, 16:39

Пиз..болы , ничего не будет

Виталий

2 сентября 2021, 13:52

От этой власти обещаного даже не 3 года ждут! Разумному достаточно.

Вова

2 сентября 2021, 12:41

Для власти нужен процесс, а не результат. А поговорить? - как в анекдоте. Где проект метро что уже был утверждён ещё при Омельченко? Кто возместить стоимость этого проекта? На наши карманы все легло. Рыть по Маяковского решили при том, что планировалось по Бальзака. Сравните стоимость и время, которое может уйти на это. Закрываться в землю или наземное метро? Нет больше слов...

Люба

2 сентября 2021, 12:04

Андрей, Ви уважні.На схемі старі назви станцій метро.Піонерська(зараз Лісова),Комсомольська.От паляться і морозяться.Вважають,що люди проковтнуть любу туфту.Гидко...

Люба

2 сентября 2021, 11:58

Обіцянка-цяцянка.Навіть на мій розум очевидно,що коригування проекту метро це гроші на вітер,що потраплять до кишень наближених до влади людей.Виконайте вже наявні проекти.Збудуйте нарешті метро на Троєщину!!!Ще Омельченко обіцяв.Скільки можна знущатися над мешканцями Троєщини,найбільшим за населенням району Києва?????

Владимир

2 сентября 2021, 10:25

Это обещали, когда ещё меня на свете не было, прямо скажите, что хотите взять себе в карман на курорт за пару миллионов гривен.

Андрей

2 сентября 2021, 10:22

Этой схеме почти полвека

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться