На пойме реки Ирпень проведут экофестиваль

Земли долины реки Ирпень попали в Изумрудной сети

В субботу, 4 сентября, в микрорайоне Романовка группировка "Пласт", квартальный комитет ОСН Романовка и ОО "Украинский киноинститут" проведут экофестиваль ZAPLAVA FEST. Об этом сообщает издание "Заря Приирпенья".

Организаторы называют целью мероприятия объединения экологов, экологических активистов, урбанистов, политических деятелей и общественность вокруг проблемы застройки поймы реки Ирпень, уничтожение особо ценных земель, к угрозе вымирания представителей уникальной флоры и фауны Ирпенского поймы и Романовского болота.

Там отмечают, что в 2019 году 15038,97 га земли долины реки Ирпень попали в Изумрудной сети и получили особый природоохранный статус.

Изумрудная сеть Украины (Emerald network) - украинская часть Изумрудной сети Европы, которая разрабатывается и проектируется государствами Европейского Союза, которые являются сторонами Бернской конвенции.

Активности фестиваля:

4 сентября состоятся панельные дискуссии специалистов-экологов. Место проведения - Ирпень, микрорайон Романовка.

5 сентября будут создавать экотропу на пойме и в лесу, также будет книжная ярмарка, эко-маркет с товарами ручной работы, мастер-классы для взрослых и детей, рыбалка, конкурс детского рисунка, выставка живописи и фоторабот, фуд корты.

Накануне фестиваль в Киевской области прошел в городе Белая Церковь -  мото-рок  под названием "Свободная Энергия". Данное мероприятие посвящено тридцатой годовщине Независимости Украины.

Также напоминаем, что 18 сентября 2021 с 13:00 в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины "Пирогово" состоится праздник "Осень свадебная". Фольклорные коллективы покажут разнообразные свадебные обряды.. Так, будут представлены коллективы из Черкасской области, Киевской, Винницкой, Черниговской и Хмельницкой области. Среди обрядов покажут такие, как сватовство, выпечки и украшения каравая, распускание косы, приезда молодого, встречи невестки, выкуп и покрытия молодой и тому подобное.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться