В Киевской области ввели карантин из-за бешеного кота

Под ограничения попали 14 населенных пунктов

В Переяславе и близлежащих селах ввели карантин из-за бешеного кота, от которого пострадали люди. Об этом сообщили в Переяславском отделе Главного управления Госпродпотребслужбы в Киевской области, передают "Комментарии".

Случай бешенства у кота зафиксирован и лабораторно подтвержден в Переяславе. От бродячего животного в районе Борисовки на улице Костомарова пострадали пять человек. Переяслав объявили угрожающей зоной и ввели карантин. Под ограничения также попали тринадцать населенных пунктов вблизи Переяслава, а также лесные массивы, пастбища и угодья в 10-километровой зоне.

Среди прилегающих к Переяславу сел, где ввели карантин: Мазинки, Демьянцы, Харьковцы, Гланышев, Гребля, Гайшин, Большая Каратуль, Чирское, Стовпяги, Веселое, Дивички, Кавказ и Гречаники. В этих населенных пунктах и Переяславе запретили перемещения и выставки животных, а также охоту на диких зверей. Кроме того, из-за бешеного кота сейчас уничтожают бродячих собак и кошек, а также лисиц. В домах жителей делают двойные прививки домашних животных.

Напомним, весной в лесопарковом хозяйстве Дарницкого района на границе Киевской области нашли труп дикой свиньи, зараженной африканской чумой. Тушу зараженного животного кто-то привез и выбросил. Труп дикой свиньи весом около 200 кг, который начал разлагаться, нашли на обочине дороги. Лабораторный анализ выявил ДНК-вирус африканской чумы свиней.

Кроме того, в Киеве бешеная лиса забежала во двор в Голосеевском районе столицы и спряталась под досками. В тот же день эта лиса укусила женщину, которая проходила возле этих досок. Животное снова спряталось, но на следующий день сдохло. Исследования показали, что лиса болела бешенством.

Читайте также, в Киевской области парень пытался снять кота с дерева и сам застрял на нем.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться