Стало известно, когда в Киев придет «бабье лето»

На этой неделе в Киеве и большинстве областях Украины ожидается потепление, столбик термометра поднимется сначала до +15 градусов, а потом солнце включит свой градусный "регулятор" посильнее. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook рассказала украинский синоптик Наталья Диденко.

По словам эксперта, сейчас наступило первое "бабье лето", несмотря на то, что прошлой ночью было очень холодно. Но во вторник, 7 сентября, воздух начнет немного прогреваться и в большинстве областей ожидается +15…+20 градусов, на Закарпатье и на юге страны — до +23 градусов. Заморозки на почве еще задержатся, однако со среды станет интенсивнее теплеть и ночью, и днем.

Диденко отметила, что первое "бабье лето" длится, как правило, ориентировочно до 11 сентября и характеризуется сухостью, слабым ветром, солнечными днями. Но позже "бабье лето" еще раз повторит свой перфоманс.

В столице Украины на этой недели, как и во всех регионах, температура поднимется за +20 градусов, осадки маловероятны. 

 

Отметим, что "бабье лето" - это кратковременная пора возвращения теплой и солнечной погоды в конце августа и в сентябре. Издревле начало "бабьего лета" было привязано к народным приметам и праздникам церковного календаря. Считалось, что оно начиналось в день Симеона-летопроводца (14 сентября) и заканчивалось в Аспосов день (21 сентября) или на праздник Воздвиженья (28 сентября).

Ранее издание "Комментарии. Киев" сообщало, что август 2021 года в Киеве установил новый температурный рекорд. Среднемесячная температура воздуха составила + 21,1 °С, что на 0,7 °С выше климатической нормы. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться