На ЧАЭС показали, как выглядит новый саркофаг изнутри (Фото)

На Чернобыльской атомной электростанции опубликовали фотографии изнутри нового саркофага-арки под названием объект "Укрытие-2" (Новый безопасный конфаймент). Снимки можно найти на официальной странице ЧАЭС в Instagram.

На фотографиях можно увидеть, как выглядит пространство под Новым безопасным конфайментом, который был введён в эксплуатацию несколько лет назад. Также опубликованы снимки старого саркофага, который возвели над разрушенным четвертым энергоблоком после катастрофы 26 апреля 1986 года. 

Справка: Новый безопасный конфаймент является изоляционной арочной конструкцией над разрушенным четвертым ректором ЧАЭС, которая накрыла собой старый объект "Укрытие". Она считается самым большим в мире подвижным наземным сооружением. 

Возведение объекта начали еще в 2007 года и предполагали построить в 2012-2013 годах, однако сроки не выполнялись из-за недостатка финансирования. В 2016 году арку надвинули на здание четвертого энергоблока, а окончательно сдали в эксплуатацию лишь в июле 2019 года. 

Напомним, что ранее на территории Чернобыльской зоны отчуждения было обнаружено неизвестное до этого озеро идеально круглой формы. Им оказалось водохранилище, которое было прудом возле полесской деревни. Искусственный водоем имел форму неправильной трапеции, куда входили и выходили каналы. После переселения людей с территории зоны водные объекты не исчезли, а перешли в другое состояние равновесия. В заповеднике отметили, что когда регулирование спало, то уровень воды упал и форма водного зеркала стала более правильной. 

Ранее "Комментарии" сообщали, что трасса Киев–Одесса больше непригодна для эксплуатации.

Читайте также о возможном подорожании проезда в киевском метро. 




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться