Зеленский поручил срочно восстановить костел Святого Николая в Киеве

Президент Украины Владимир Зеленский дал поручение в срочном порядке восстановить костел Святого Николая в центре столицы, который пострадал от пожара правительству и лично премьер-министру Денису Шмыгалю. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса Президента. 

Известно, что глава государства дал поручение Кабинету министров Украины в срочном порядке обеспечить реставрацию культового сооружения на улице Большой Васильковской и установить там новый орган. Глава правительства должен ежемесячно отчитываться о результатах проделанной работы. Также Шмыгаль должен держать на контроле вопрос проведения концертов творческих коллективов и отдельных исполнителей Национального дома органной и камерной музыки на других площадках, пока в костеле ведутся работы по реставрации. 

Справка: пожар в костеле Святого Николая в центре столицы возник поздно вечером, 3 сентября. Возгорание произошло между первым и вторым этажами культового сооружения. В результате пожара в костеле сгорел уникальный орган. 

Напомним, что ранее Владимир Зеленский во время своего визита в Соединенные Штаты Америки предложил своему коллеге Джо Байдену привлечь американские средства к строительству Киевской окружной дороги. 

Сообщается, что украинский президент презентовал проекты, общая стоимость которых оценивается в 227 миллиардов долларов. Американцам предложили принять участие в финансировании и поставке оборудования, а также предоставлении услуг по строительству. Само строительство не является обязательным для кредитора. 

Ранее "Комментарии" сообщали, что трасса Киев–Одесса больше непригодна для эксплуатации.

Читайте также о возможном подорожании проезда в киевском метро. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться