Экологи на Киевщине нашли в воде опасное вещество

Экологи-активисты обнаружили в воде на Киевщине аммоний - вещество, высокая концентрация которого в организме способна вызвать нарушения кислотно-щелочного баланса. Жителям поселка Победа не рекомендуют употреблять воду из местных колодцев.

Как сообщает "Украина 24", экологи обнаружили в воде высокую концентрацию вещества, которое обычно встречается в удобрениях, агрохимикатах и отходах животных. Сначала у жителей поселка из колодца вода полностью пропала, а после того, как они набурили еще несколько скважин, оказалось, что такую воду употреблять для здоровья опасно.

Эколог Анна Даниляк отметила, что содержания аммония превышало допустимую норму в несколько раз. По ее словам, попадание данного химического радикала в воду могло произойти, в том числе и из-за разложения органики. Позже выяснилось, что рядом с поселком расположена животноводческая ферма, поэтому экологи считают ее главным "подозреваемым" в загрязнении питьевой воды.

Охранник фермы рассказал, что на территории есть несколько артезианских скважин, но сами фермеры никак не хотят комментировать ситуацию и обвинения в свой адрес.

Жителям поселка советуют обратиться в Госэкоинспекцию.

 К слову, аммоний - это химическое вещество, превышение нормы содержания которого может придавать воде очень неприятный запах и привкус. А длительное употребление такой воды приводит к нарушению кислотно-щелочного баланса в организме.

Ранее издание "Комментарии. Киев" сообщало, что залив реки Днепр дошел до критического уровня загрязнения. Водоем покрылся плесенью и в нем плавает много пластика.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Юрий

21 сентября 2021, 12:52

Гордость советских киевлян - Русановский канал за время нашей незалежности превратился в болото: берега канала заросли камышом, а вода в канале, начиная с конца июля стал изумрудного цвета. Но не подумайте, что это красиво. Это ужасно. Жаль, что нельзя загрузить фото

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться