Что с Гостиным двором: у Кличко требуют объяснений от Минкульта

У профильного Департамента КГГА отсутствуют от Минкульта данные о комплексе мер, направленных на сохранение здания

В КГГА призвали Министерство культуры и информационной политики предоставить информацию столичной власти относительно ситуации с Гостиным двором на Контрактовой площади.

Как отметил заместитель председателя КГГА Владимир Прокопов, здание Гостиного двора находится на государственном учете и имеет статус памятника национального значения.

"По инициативе Минкульта и вопреки предварительным договоренностям с руководством города объект передан на баланс национального заповедника "София Киевская". Новый балансодержатель не предпринимает никаких мер не то что для восстановления, а также для сохранения объекта. Уполномоченный орган до сих пор не заключил охранный договор на объект", - отметил Прокопов.

По его словам, у профильного Департамента КГГА отсутствуют сведения о комплексе мер, направленных на сохранение здания, которые должен был наработать Минкульт.

"Нынешний техническое состояние объекта требует принятия неотложных мер, направленных на его защиту, особенно в преддверии зимы", - отметил Прокопов.

Как писали "Комментарии", на Контрактовой площади затянули строительной сеткой заброшенный дом Гостиного двора. На месте работают техника и строители.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться