В столице пройдет Климатический марш: каковы требования

В это воскресенье, 26 сентября, в столице Украины, а также других крупных городах страны, пройдет Климатический марш. Что требуют участники от властей?

Организатором мероприятия выступила общественная организация "Екодия", которая призывает всех неравнодушных граждан прийти в 12.00 на Михайловскую площадь в Киеве.  Среди главных требований участников марша - увеличение финансирования в государственном бюджете на мероприятия, касающихся сокращения выбросов парниковых газов и адаптаций к изменению климатических условий. Также участники просят заложить средства в повышение энергоэффективности зданий и на развитие системы государственного мониторинга качества воздуха.

Людей просят не приносит на Климатический марш политическую символику и логотипы различных бизнес-компаний, можно только логотипы неприбыльных организаций и движений, которые поднимают темы, касающиеся экологических вопросов.

Отметим, что Климатический марш также пройдет в Николаеве, Львове, Днепре, Хмельницком и других украинских городах. Организаторы объясняют, что в последнее время последствия климатического кризиса ощущаются достаточно остро, например, наводнениями, произошедшими этим летом в Китае и Индии, лесными пожарами, охватившими Турцию и Грецию. В городах Украины также ощущаются эти изменения, в частности, появляются смерчи, пылевые облака и температурные рекорды.

Ранее издание "Комментарии. Киев" сообщало, что на этой неделе, 20-26 сентября, в столице Украины будет по-настоящему осенняя погода, с прохладой и дождями.

Читайте также, август в Киеве отличился температурным рекордом.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться