В Киевской области ускорили вакцинацию в учреждениях образования

Известно, как они работают во время усиленного карантина

В Киевской области активно продолжается прививочная кампания от коронавируса среди педагогов и все больше учебных заведений могут работать в условиях "желтой" зоны эпидемической опасности. Об этом заявил председатель Киевской областной государственной администрации Василий Володин, передают "Комментарии".

В Киевской области впервые за несколько месяцев количество больных коронавирусом в сутки превысило 400 человек, среди которых 34 ребенка, сказал Володин. Председатель Киевской областной госадминистрации отметил, что в условиях "желтой" зоны карантина власти пришлось пересмотреть критерии работы учебных заведений в регионе.

"В оффлайн-режиме смогут работать только те, кто имеет более 80% вакцинированных работников. Исключение составляют лишь начальная школа, детсады и спецучреждения", — напомнил Володин.

По его словам, в Киевской области в учреждениях профессионально-технического образования уже сделали прививки от коронавируса все преподаватели. В учреждениях профессионального предвысшего образования вакцинировано более 93% работников. В школах Киевской области этот показатель составляет более 79%, в детских садах — почти 75%, а в учреждениях дополнительного образования — более 60%.

По последним данным облгосадминистрации, в Киевской области почти 19% жителей сделали прививку от COVID-19 двумя дозами вакцины. Это второй показатель в стране после Киева, сообщил глава Киевской областной государственной администрации Василий Володин.

"Мы фиксируем увеличение новых случаев заболевания коронавирусом. А вакцинация, наоборот, или сводит риск инфицироваться к нулю, или обеспечивает легкий ход болезни. Все зависит от индивидуальных особенностей человека", — подчеркнул глава Киевской ОГА.

Всего в Киевской области две дозы вакцины уже получили почти 338,5 тысячи человек. Одной дозой успели привиться более 397,5 тысячи жителей региона.

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий сообщил, что за последние четыре месяца в Украине зафиксировали наибольшее количество больных коронавирусом. Он отметил, что в августе и в начале сентября эпидемиологическая ситуация развивалась по сценарию прошлого года, однако появление штамма "Дельта" значительно ускорило темпы распространения COVID-19. Для сравнения Радуцкий привел пример: 23 сентября 2020 года в Украине зафиксировали 3,6 тысячи новых больных коронавирусом, а 23 сентября 2021 года — более 9 тысяч.

Напомним, во всех школах Киева показатели вакцинации учителей превысили 80%. Столичные педагоги за неделю активно делали прививки от коронавируса во всех районах Киева. Лидерами вакцинации от COVID-19 среди педагогов стали Голосеевский, Днепровский и Святошинский районы. В столичных школах в этих районах прививки от коронавируса сделали более 85% учителей.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве начнут штрафовать нарушителей карантина.

Читайте также: Привилегии вакцинации во время локдауна: что нужно знать киевлянам.

Источник: http://koda.gov.ua/


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться