Пляжи Киева опасны для здоровья: где нашли кишечную палочку

Купание на пляжах Киева может оказаться небезопасным для здоровья

Пляжный сезон, несмотря на ряд карантинных ограничений, открыт. Но не на каждом из 14 столичных пляжей созданы необходимые условия для отдыха граждан .Пляжи Киева не соответствуют санитарным нормам. К такому выводу пришли специалисты из Госпродпотребслужбы, которые провели проверку качества воды  в местах отдыха горожан и гостей столицы. Так, кишечную палочку обнаружили на 12 пляжах.

Исследованные пробы воды открытых водоемов по состоянию на начало июля не соответствуют требованиям Государственных санитарных правил в частности, по следующим показателям:  - превышение индекса лактозоположительной кишечной палочки (ЛКП) на пляжах "Венеция", "Радуга", "Детский", "Золотой", "Молодежный", "Предместная Слободка", "Радуга", "Тельбин", "Центральный", "Троещина "и" Водоворот "; - коли-индекс (количество бактерий группы кишечной палочки): пляж "Тельбин"; - наличие мелких водорослей и запаха - пляж "Галерный"; - водородный показатель - пляжи "Венеция", "Радуга", "Детский", "Золотой", "Молодежный", "Предместная Слободка" и "Центральный"; - биохимическая потребность в кислороде (БПК5): пляжи "Венеция", "Детский", "Молодежный", "Предместная Слободка", "Радуга", "Тельбин", "Троещина", "Водоворот", "Вербный" и "Пуща водица".

Питьевые фонтанчики также несут в себе угрозу здоровью. Проверяющие зафиксировали превышение нормы по различным веществам.

Исследование проводило государственное учреждение "Киевский городской лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины". О результатах исследований проинформировали Киевскую городскую государственную администрацию и коммунальное предприятие "Плесо".

Как сообщал портал "Комментарии", на всех пляжах от Аркадии до 16 станции Большого Фонтана обнаружена кишечная палочка. Об этом сообщает издание "Думская". Как отмечают одесские лаборатории, морская вода не соответствует санитарным нормам даже в 50 метрах от берега, но гости города и местные жители продолжают активно плескаться в волнах.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться