На Киевщине с воздуха разбросали вакцину против бешенства

На территории Киевской области прошла кампания по иммунизации диких животных против бешенства. Вакцины в брикетах разбросали с самолетов-кукурузников. Об этом сообщает издание "Вечерний Киев".

Известно, что более 500 тысяч доз вакцины "Орисвак" украинского производителя разбросали на площади 21 676,5 км². Эта вакцина полностью безопасна для людей, животных и окружающей среды. Имеет вид небольших брикетов размером меньше зажигалки.

"Внешняя оболочка прелестей изготовлена из мясокостной муки, имеющий специфический запах и привлекает животных на больших расстояниях. В середине прелестей размещено желеобразную капсулу с антигеном вируса бешенства. На 21 день после поедания приманки у животных формируется иммунитет против бешенства, который длится минимум 1 год", - рассказали в Главном управлении Держпродспоживслужбы в Киевской области.

Специальную вакцину разбрасывают для того, чтобы обеспечить стабильную эпизоотической ситуации по бешенству животных в области - лис, волков, енотовидных собак и других плотоядных хищников, которые болеют этой смертельной болезни.

Поэтому жителей столицы и области просят, если они обнаружили брикеты не трогать, не перемещать на другие места и не уничтожать "коробочки".

Ранее издание "Комментарии. Киев" сообщало, что в начале сентября в Переяславе и близлежащих к нему селах ввели карантин из-за бешеного кота, от которого пострадали люди. От бродячего животного в районе Борисовки на улице Костомарова пострадали пять человек. Переяслав объявили угрожающей зоной и ввели карантин. Под ограничения также попали тринадцать населенных пунктов, а также лесные массивы, пастбища и угодья в 10-километровой зоне.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться