В центре Киева началась реконструкция «дома со змеями»

В столице Украины началась реконструкция здания, построенного в начале XX века, более известного как "дом со змеями и каштанами". Об этом сообщает издание "Хмарочос".

Памятник архитектуры, который сейчас в аварийном состоянии, находится по адресу: ул. Большая Житомирская, 32. Куратор проекта реконструкции архитектор Артем Прощенко отметил, что сейчас проходит демонтаж верхнего этажа, который был надстроен в советские времена. Вместо него будет мансардный этаж (эксплуатируемое чердачное пространство, — прим. авт.). Во время реконструкции на здании восстановят утраченные декоративные элементы. После завершения работ в "доме со змеями" откроют офисы. 

Известно, что в 2010 году владельцем здания стала компания ООО "Акваплаз", которая хотела настроить еще несколько этажей и открыть в "доме со змеями" гостиницу, а также обустроить подземный паркинг. Но позже памятник архитектуры перешел в руки гендиректора компании B&H film distribution Богдана Батруха. Он также планировал провести реконструированные работы, в частности восстановить элементы внутреннего и внешнего декора. 

К слову, памятник получил от горожан название "дом со змеями и каштанами" или просто "дом со змеями" по скульптурной композиции с пресмыкающимися, поддерживающих балкон на фасаде и орнаменты из листьев каштанов на лепнине.

Напомним, что в Киевской городской государственной администрации прокомментировали начало работ по реконструкции автостанции "Подол".

Ранее издание "Комментарии. Киев" сообщало, что в городе Белая Церковь, что в Киевской области, проводят реконструкцию площади Петра Запорожца.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться