В Киеве сделают ландшафтный заказник из огромного озера на Осокорках: детали

В Дарницком районе украинской столицы планируют сделать ландшафтный заказник местного значения на огромном озере Мартышев, которое расположено на Осокорках. Об этом сообщили в пресс-службе Киевского городского совета. 

Заказник на озере планируют создать для того, чтобы уберечь его уникальные и ценные природные комплексы. Проект решения поддержали депутаты постоянной комиссии по вопросам экологической политики. Проект предусматривает создание ландшафтного заказника из озера Мартышев и природную территорию вокруг него, которая охватывает примерно 70 гектар. 

Принятие решения о создании заказника со стороны Киевсовета сделает невозможной застройку данной территории и будет способствовать охране окружающей среды. 

Напомним, что ранее депутаты Киевского городского совета провалили голосование за предоставление статуса ландшафтного заказника озеру Вырлица на Осокорках, что дает возможность начать застройку водоема. Ранее проект создания заказника на Вырлице поддержала земельная комиссия, однако в сессионном зале удалось собрать только 50 голосов депутатов и проект провалился. Это дает зеленый свет застройке озера Вырлица.

Соответствующий проект решения предусматривал объявление территории площадью 98 гектар ландшафтным заказником, что сделает невозможной застройку и использование территории для мелиорации. Инициатор проекта Евгения Кулеба, которая является инициатором проекта решения, заявила, что провал голосования даст возможность застройщику засыпать озеро и менять его пределы, а также бетонировать берег. 

Ранее "Комментарии" сообщали, что трасса Киев–Одесса больше непригодна для эксплуатации.

Читайте также о возможном подорожании проезда в киевском метро. 




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


тина

29 сентября 2021, 12:17

дай Бог,.... , а ще б прийняли рішення про знищення омели на зелених насадженнях Киева....

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться