Перед саммитом Украина - ЕС в Киеве испортили борды с обращением журналистов незаконно закрытых медиа

Накануне саммита Украина - ЕС в Киеве испортили баннеры, в которых журналисты незаконно закрытых медиа обратились к зарубежным гостям

Накануне саммита Украина - ЕС, который состоялся сегодня, 12 октября, в столице были испорчены билборды с обращением к зарубежным участникам от журналистов незаконно закрытых украинских медиа. Об этом сообщает корреспондент в эфире "Першого Незалежного".

Известно, что на плакатах, которые были установлены на пути следования гостей саммита, был призыв обратить внимание на ситуацию со свободой слова в Украине и на нарушение журналистских прав. Внизу билбордов были логотипы украинских СМИ, в частности, "112 Украина"," NEWSONE", "ZIK", "Перший Незалежний", "Шарий.net" и "Страна", которые попали под санкции СНБО. 

На билбордах была надпись: "Журналисты незаконно закрытых СМИ призывают вас поднять вопрос угроз свободе слова в Украине".

Отмечается, что баннеры были повреждены, простояв на дорогах меньше суток.

К слову, журналисты также провели на Бориспольской трассе, по которой следовали участники саммита Украина-ЕС масштабную акцию, чтобы привлечь внимание заруюежных гостей к проблеме свободы слова в стране. Участники митинга пришли с заклеенными ртами, демонстрируя, что в Украине притесняют работу некоторых СМИ.

Напомним, что в феврале 2021 года Владимир Зеленский подписал указ о введении решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о применении санкций против нескольких украинских СМИ.

Ранее издание "Киев. Комментарии" сообщало, что за лето в Киеве КП "Киевреклама" демонтировала 7038 конструкций, не соответствующих Правилам размещения наружной рекламы и вывесок. Это более 100 конструкций в день.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться