В Киевской области запретили приносить на кладбище искусственные цветы

В городском совете Фастова было принято решение о запрете размещения пластиковых цветов, венков и других ритуальных товаров, изготовленных из пластика на территории кладбищ, мемориальных комплексов, памятных знаков. Об этом сообщает издание "Моя Киевщина", ссылаясь на решение Фастовского горсовета. 

По словам источника, главная цель отказала от искусственных цветов — это сохранение окружающей среды, путем уменьшения количества отходов пластика.

На территории кладбищ должны быть установлены соответствующие  информационные стенды о запрете размещения пластиковых цветов, венков и прочих ритуальных товаров. Также будут обращаться к религиозным организациям, которые работают на территории Фастовской территориальной общины, с просьбой рассказывать верующим о вредном влиянии искусственных цветов.

Как сообщают "Комментарии", искусственные цветы являются очень опасными для экологии. Изделия начинают вредить уже с этапа изготовления сырья для них, ведь для этого используют нефтепродукты.

Как правило, большая часть пластиковых венков, цветов и прочих ритуальных товаров, не попадает на мусорные полигоны. Их сжигают. Во время этого выделяются многочисленные токсичные вещества, угрожающие здоровью (провоцируют рак и заболевания дыхательных путей). 

Кроме того, как известно, пластик разлагается на протяжении 100 лет. 

Напомним, ранее сайт "Комментарии. Киев" информировал читателей о том, что скандал с мега-кладбищем и крематорием под Борисполем дал результаты. На протесты местных жителей отреагировала областная власть. Подробнее об этом читайте в нашем материале

Также издание сообщало о том, что в Киеве в парке открыли памятный знак в честь лидера украинских националистов Степана Бандеры. Подробнее об этом читайте в материале на нашем сайте



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться