Скандал с мега-кладбищем и крематорием под Борисполем дал результаты

На протесты местных жителей отреагировала областная власть

Вблизи международного аэропорта "Борисполь" не будут строить ни кладбище с крематорием, ни колумбарий с мемориальным комплексом. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Киевской областной государственной администрации.

В Киевской облгосадминистрации сообщили, что строительство крематория и кладбища вблизи международного аэропорта "Борисполь" предусматривалось планом территории в пределах Вишеньковского сельского совета. Этот документ был утвержден распоряжением председателя Бориспольской районной государственной администрации №485 от 20 октября 2020 года.

Почти через год этот приказ отменил председатель Киевской ОГА Василий Володин. Соответствующее распоряжение №619 он подписал 1 октября 2021 года после многочисленных обращений глав громад и общественности.

"Мега-кладбища и крематория на территории Бориспольского района не будет. Распоряжение председателя РГА №485 от 20 октября 2020 года, которое разрешало реализацию "искусственного" проекта, мной отменено", — заявил председатель Киевской облгосадминистрации Василий Володин.

Ранее представители громад Бориспольского района выступили против строительства в пределах сел Петропавловское и Мартусовка мемориального парка площадью 250 гектаров с крематорием и кладбищем на один миллион захоронений.

Напомним, в городе Тетиев, что в Киевской области, планируют построить новое кладбище. Площадь участка составляет 3,2 гектара, а на двух имеющихся кладбищах уже не хватает мест для захоронений. Местное коммунальное предприятие уже заказало обустройство подъездов к будущему кладбищу и стоянку.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что на территории Соломенского и Голосеевского районов Киева с минимальным вмешательством в естественный ландшафт создадут экопарк "Совские ставки".

Более 10 лет в столице шла борьба между застройщиком и активистами вокруг застройки Совских прудов. За годы борьбы за Совские ставки территория пришла в упадок, а водоемы отравлены канализационными стоками. По последним экспертизами, состояние Совских прудов признали катастрофическим. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться