Киев может остаться без света: "Центрэнерго" не поставляет уголь на ТЭС

В столице могут случится масштабные отключения света из-за кризиса в энергетике

В столице из-за энергетического кризиса могут случиться веерные отключения электроэнергии по причине остановки поставок угля на Трипольскую ТЭС, которая питает город. Об этом стало известно из данных министерства энергетики и угольной промышленности Украины. 

Известно, что в период с 1 ноября Трипольская ТЭС, которая обеспечивает столицу светом, получила всего 0,3 тысячи тонны угля, хотя за три дня обработала 8,8 тысяч тонн. За последний месяц станция сократила запас угля на 30%.

В последнее время ТЭС работать на минимально допустимом уровне, избегая полной остановки. Запасы на складах станции составляют 28,33 тысячи тонн при минимально гарантированном уровне в 48,9 тысяч тонн. 

Напомним, что в Киеве могут ограничить потребление электроэнергии из-за убыточности газовых теплоэлектроцентралей (ТЭЦ). С соответствующим заявлением выступили в "Киевтеплоэнерго".

В столицу могут вернуть веерные отключения электроэнергии во время отопительного сезона из-за роста стоимости природного газа. В "Киевтеплоэнерго" заявили, что производство электроэнергии для ТЭЦ стало убыточным, а газовые теплоэлектроцентрали — неконкурентоспособными.

В коммунальном предприятии пояснили, что себестоимость газовой электроэнергии сейчас втрое превышает себестоимость угольной, однако из-за низких запасов угля существует угроза веерных отключений электроэнергии в зимний период. В КП "Киевтеплоэнерго" напомнили, что две столичные газовые теплоэлектроцентрали обеспечивают около 70% потребностей Киева в тепле и 60% потребностей в электроэнергии.

Ранее "Комментарии" сообщали, что трасса Киев–Одесса больше непригодна для эксплуатации.

Читайте также о возможном подорожании проезда в киевском метро. 

Источник: http://mpe.kmu.gov.ua


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


шахтёр Донбасса

8 ноября 2021, 21:09

Алексей, от мёртвого осла уши вам поставит Россия!!!

Алексей

7 ноября 2021, 12:34

Россия все поставит. Неволнуйтесь

Киев Оболонь

7 ноября 2021, 09:47

Мы так же будем оплачивать по мере поступления тепла в наши ДОМА минус 50%. Вот тогда посмотрим через сколько дней НАЧНЕТЬ ГОРЕТЬ ВСЯ ЭТО МЕРЗОСТЬ??????В Буржуйках НАШЕГО ОТОПЛЕНИЯ????

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться