Тарифы на проезд, новые вагоны метро и электробусы: каким будет транспорт Киева в 2022 году

В столице опубликовали проект городского бюджета на 2022 год, который могут принять 18 ноября

Депутаты Киевского городского совета на сессии 18 ноября могут принять бюджет на 2022 год, в котором заложены деньги на развитие общественного транспорта и организацию дорожного движения. Об этом стало известно из проекта бюджета, который опубликован на сайте Киевской городской государственной администрации. 

Известно, что проект бюджета предусматривает выделение 3,452 миллиардов гривен на содержание и капитальный ремонт дорожной инфраструктуры столицы, содержание дорог, обустройство освещения и средств организации дорожного движения. 

Департамент транспорта в 2022 году планирует выделить на городской транспорт 1,422 миллиарда гривен. Речь идет об урегулировании цен на проезд в наземном транспорте и метрополитене. Также документ предусматривает расходы на покупку подвижного состава для "Киевпастранса" и вагонов для метрополитена. Отдельным пунктом заложена покупка электробусов, которые будут строить 76 миллионов гривен. 

Напомним, что в бюджете на 2022 год предусмотрено выделение 4,54 миллиардов гривен на финансирование капитального строительства объектов. Речь идет о строительстве метро на Виноградарь с электроде в Подольском районе, Подольско-Воскресенского моста и большой Окружной дороги от проспекта Маршала Рокоссовского до улицы Богатырской.

Город также продолжит покупать жилье для участников войны на Донбассе, строить и реконструировать школы, детские сады, больницы, а также обустраивать и модернизировать инженерные сети столицы. 

Ранее "Комментарии" сообщали, что трасса Киев–Одесса больше непригодна для эксплуатации.

Читайте также о возможном подорожании проезда в киевском метро. 

Источник: https://kyivcity.gov.ua


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться