Звездопад и лунное затмение: в Киеве можно будет увидеть уникальные явления

В украинской столице в ноябре можно будет наблюдать звездопад и лунное затмение

В ноябре жители украинской столицы смогут наблюдать уникальные природные явления – речь идет о звездопаде Леониды, а также лунном затмении, которые будут продолжаться до конца месяца, а пик активности припадет на 17-18 ноября.

Наблюдать за звездопадом можно будет до 30 ноября, метеорный поток Леониды отличается от других яркими и частыми вспышками в небе. Он связан с кометой Темпеля-Туттля. Считается, что звездный дождь образуется из вещества, которое теряет комета, когда она проходит возле Солнца. Когда Земля будет проходить через метеорный поток, его части будут вспыхивать в атмосфере и становиться видимыми. 

Леониды являются наиболее мощным метеоритным дождем, а пик наблюдается раз в 33 года. В пиковые годы дожди из звезд могут состоять из тысяч за час. Также 19 ноября ожидается частичное лунное затмение, которое продолжится на протяжении 198 минут. 

Напомним, что последний раз звездопад в столице можно было наблюдать в августе 2021 года. Астрономы прогнозировали невиданный ранее звездопад под названием "Персеиды". В этом году поток звезд не был ослеплен светом Луны. 

Метеоритный дождь будет продолжался с 15 июля по 24 августа. Лучше всего было смотреть за метеорами в ночь максимального действия потока – с 11 на 12 августа или с 12 на 13. 

Луна в этом году не будет мешать тем, кто захочет посмотреть на звезды, так как будет находиться в другой фазе. Специалисты заявляли, что в августе 2021 года можно было увидеть около 40 метеоров за один час. 

Ранее "Комментарии" сообщали, что трасса Киев–Одесса больше непригодна для эксплуатации.

Читайте также о возможном подорожании проезда в киевском метро. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


!

16 ноября 2021, 12:22

Никто не пишет, как Леониды смотреть? Хочется обматерить таких журналюг.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться