В Киеве возле Совских прудов высадили платаны (ФОТО)

В озеленении участвовали коммунальщики и активисты

В Голосеевском районе столицы возле Совских прудов высадили платаны. Об этом сообщили в коммунальном объединении "Киевзеленстрой", передают "Комментарии".

Экологическую акцию в столице провел Независимый медиапрофсоюз Украины. Она прошла в день работников радио, телевидения и связи. Активисты организации из Киева, Херсона, Ровно, Днепра, Черновцов и Донецкой области высадили десять платанов на территории нижнего каскада Совских прудов. Киевляне стремятся создать на этой территории экопарк.

Совские пруды должны стать экопарком с природным ландшафтом, удобным для досуга и общения с природой, отмечал генеральный директор КО "Киевзеленстрой" Алексей Король. На территории более 20 гектаров имеются ценные водно-болотные угодья. Они – не только источник кислорода, но и дом для многих видов животных, в том числе, редких птиц и черепах.

В августе этого года КО "Киевзеленстрой" подало в Киевский городской совет ходатайство о предоставлении разрешения на разработку проектов землеустройства. От столичных властей требуется отвод земельных участков на проспекте Валерия Лобановского, 113 площадью более 19 гектаров и вдоль проспекта Валерия Лобановского и улицы Владимира Брожко площадью 3,5 гектара для воссоздания зеленых насаждений парка возле Совских прудов.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что на территории Соломенского и Голосеевского районов Киева с минимальным вмешательством в естественный ландшафт создадут экопарк "Совские ставки". На территории Совских прудов на площади более 20 гектаров находятся ценные водно-болотные угодья, где обитают многие виды редких животных и птиц. Проект создания экопарка "Совские ставки" поддерживает мэр Киева Виталий Кличко. Неравнодушные киевляне длительное время защищали Совские ставки от застройки.

Напомним, в Киеве более десяти лет шла борьба между застройщиком и активистами вокруг застройки Совских прудов. В столице за годы борьбы за Совские ставки территория пришла в упадок, а водоемы отравлены канализационными стоками. По последним экспертизами, состояние Совских прудов признали катастрофическим. В июле Северный апелляционный суд расторг договор с арендатором земельного участка ООО "Хозяйственник". Арендатор обязан вернуть городу участок возле Совских прудов в пригодном для дальнейшего использования состоянии.

Читайте также, что на Троещине открыли полностью обновленный парк



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться