В Киеве продолжается восстановление реки Почайна (ФОТО)

Легендарную реку вернули в природную среду

В Киеве на Оболони продолжается расчистка и восстановление природного русла реки Почайна. Об этом сообщила краевед и общественная активистка Анабелла Морина, передают "Комментарии".

Бетонное русло реки Почайна формировалось в 1950-е годы. Во время строительства Оболонского района Киева, реку Почайна частично засыпали и в нескольких местах проложили подземные коллекторы.

По словам краеведа Анабеллы Морины, это первая ревитализация реки не только в Киеве, но и в Украине. Для того чтобы высвободить реку, снимут 900 тонн бетона, а берега уже укрепляют природными материалами. На Почайне дроном сняли финальные кадры для документального фильма о реках Украины.

"Говорили о том, как вернуть водность рекам, что за городом, и свободу — городским. О том, как на западе и востоке восстанавливают городские реки, как в Израиле внедряют государственную стратегию спасения рек. И о том, что Почайна, которая течет между западом и востоком, которая наш украинский Иордан, просто должна стать началом нового отношения к рекам, воде", — написала в своем Facebook Анабелла Морина.

Активистка надеется, что в Украине обязательно начнутся другие проекты по ревитализации рек.

"Звезды сошлись и, наконец, прошли по руслу реки Почайна до Днепра. От озера Иорданского. Которое из захламленного стало зоной отдыха. Есть надежда, что и вокруг Почайной можно будет гулять и красиво, и познавательно. Не знаю как ей это удается — но и озеро и реку возвращает к жизни Анабелла Морина", — говорится в посте Елены Астаховой.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что восстанавливать реку Почайна начали с 2016 года. На ее берегах будет создан парк с велосипедными дорожками, по которому можно будет гулять со станций метро "Оболонь" и "Почайна" в парк "Наталка".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться