В Киеве создадут уникальный сквер: как он будет выглядеть (ФОТО)

Авторы проекта решили заложить в концепт просветительство и книгу как инструмент

В Печерском районе столицы вскоре появится еще одно место для отдыха горожан с фонтаном, фотозонами и импровизированной сценой для выступлений. Генеральный директор КО "Киевзеленстрой" Алексей Король рассказал, что сквер в итоге выйдет уникальным. Об этом сообщает издание "Киев24". 

По информации источника, общественный деятель и благотворитель Уриэль Штерн предложил обновить сквер у памятника Шолом-Алейхему. Идею поддержали и теперь капитальным ремонтом будет заниматься КО "Киевзеленстрой". 

Гендиректор КО "Киевзеленстрой" Алексей Король рассказал, что в обновленном сквере появится импровизированная сцена для публичных выступлений, чтобы в зоне отдыха у горожан была возможность проводить, к примеру, стендап или литературные вечера. 

picture

Фото: Kiev24

Поскольку Шолом-Алейхем, именем которого местные называют сквер, был творческим и грамотным человеком, авторы проекта решили заложить в концепт просветительство и книгу как инструмент. Таким образом, предусмотрено создание фотозон, площадок, рядов, в которых основным элементом будет книга. Также обустроят детскую площадку, в которой тоже задействуют "книги".

picture

Фото: Kiev24

Кроме того, в форме большой книги планируют построить фонтан на территории сквера, в котором будет литься вода, создавая иллюзию перелистывания страниц.

picture

Фото: Kiev24

Вместе с тем в зоне отдыха будут проведены земляные работы, добавлено освещение, изменено покрытие. Одно будет дополнять другое. В итоге должен получится камерный, интересный, тематический сквер и публичное пространство одновременно. 

"Чтобы жители Печерска, проживающие рядом со сквером Шолом-Алейхема после обновления, чувствовали себя уютно, мы планируем установить светильники под старину", — отметил Алексей Король.

Благодаря этому авторы проекта хотят создать в сквере уютную атмосферу старого Киева.  

picture

Фото: Kiev24

Напомним, ранее сайт "Комментарии. Киев" информировал читателей о том, что в Киеве создают новій сквер. Из городского бюджета на обустройство сквера было выделено 5,7 млн гривен. Подробнее об этом читайте в нашем материале

Также издание сообщало о том, что в столице обустроят современный парк "Серебряный кол". В новом комфортном парке обустроят спортивную площадку с тренажерами, игровую площадку для детей разных возрастов, зону тихого отдыха, площадку для выгула собак, памп-трек и многое другое. Подробнее об этом читайте в материале на нашем сайте




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться