Тысячи тонн медицинских отходов не уничтожили, а просто зарыли в землю на Киевщине

Медицинские отходы должны уничтожаться с помощью спецсредств: например, огнем в печах-инсенераторах при температуре 1200 градусов

Нацполиция обнаружила компанию по утилизации отходов, которая вместо сжигания опасного мусора выбрасывала его на свалку.

В Киевской области действовало предприятие, которое согласно учредительным документам должно заниматься переработкой мусора. Однако, как установили следователи, они вместо этого вывозили его на земельные участки Киевской, Николаевской и Львовской областей.

За последние два года компания получила на переработку около шести тысяч тонн медицинских отходов: пробирок с биологическими жидкостями (в том числе с кровью), перчатки, одноразовые шприцы с иглами, использованы бинты, лампы дневного света. Отходы должны быть сожжены. Однако, как выявили правоохранители, их вывозили на грузовиках и выбрасывали под открытым небом.

В апреле 2021 г. компания потеряла лицензию на работу с отходами. Однако ее руководитель продолжал заключать соглашения на утилизацию. В итоге он получил полмиллиона гривен за работы, которые, во первых, не выполнил, и, во вторых, и не имел права выполнять.

Преступлениями, инкриминируемыми злоумышленникам, занимается Специализированная экологическая прокуратура. Фигуранты получили подозрение по трем статьям Уголовного кодекса Украины – ст. 28 (преступление, совершенное группой лиц), ст. 325 (нарушение санитарных правил), ст. 191 (злоупотребление служебным положением). Максимальное наказание за совершенное, если вину признает суд – до 12 лет тюрьмы.

Издание "Комментарии" напоминает своим читателям, что Украина по количеству смертей, связанных с загрязнением окружающей среды, находится на четвертом месте в Европе (после РФ, Германии и Турции). По субъективным оценкам граждан, Киев имеет высокий уровень загрязнения воздуха и воды, а также люди недовольны вывозом мусора.

В еженедельном отчете Центральной геофизической обсерватории им. Б. Срезневского в течение 22-27 ноября 2021 г. на проспекте Победы количество взвешенных веществ превысили норму в 1,1-1,2 раза, количество диоксида азота – в 3,8-4,4 раза, формальдегида – в 2,5- 2,7 раза.

Ранее издание "Комментарии" публиковало статью, в которой приводилась информация о загрязнении в водопроводной воде.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться