Метро на Виноградарь в Киеве будут строить до конца 2027 года

В столице еще на протяжении пяти лет будут строить новые станции метро на Виноградарь

В столице еще на протяжении пяти лет планируют строительство четырех новых станций метрополитена на жилой массив Виноградарь в Подольском районе. Окончательный срок завершения проекта – конец 2027 года. Об этом сообщается в материале издания "Depo".

Известно, что подземку на Виноградарь планируют достроить только в конце 2027 года, проект предусматривает строительство четырех станций метро — "Мостицкая", "Проспект Правды", "Виноградарь" и "Маршала Гречко". Работы сегодня идут только на первых двух. 

До конца года первые станции открыты не будут, "Киевметрострой" перенес их запуск на конец 2023 года. В 2022 году линию метро на Виноградарь построят только на 15,3%.

Напомним, что столичная власть планирует через три года полностью достроить Подольско-Воскресенский мост, который соединит Подол и левобережную Троещину. Конечным сроком окончания работ отмечается конец 2024 года. 

Известно, что в 2021 году Подольско-Воскреский мост запущен не будет. Переправа, которая строит уже более 20 миллиардов гривен, будет полностью закончена только в конце 2024 года. В следующем году в данный инфраструктурный проект вложат почти 390 миллионов гривен из городского бюджета и 548 миллионов из государственного. 

Только за последний год Подольский мост вырос в цене на 8,7 миллиардов гривен, в проекте бюджета на 2022 году отмечается, что через год готовность переправы к запуску составит только 54%. 

Ранее "Комментарии" сообщали, что трасса Киев–Одесса больше непригодна для эксплуатации.

Читайте также о возможном подорожании проезда в киевском метро. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Fi ds

25 января 2022, 12:59

клычко когда ты достроишь метро на виноградоре?

Ната

1 декабря 2021, 20:31

Между строк читается в "никогда при этой власти"

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться