Стало известно, сколько будет идти реконструкция Гостиного двора в Киеве

Министр культуры Александр Ткаченко рассказал, сколько будет идти реконструкция Гостиного двора

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко рассказал, сколько еще будет идти реконструкция Гостиного двора на Контрактовой площади Подола. Об этом он рассказал в эфире передачи "Завтрак на 1+1".

По его словам, реконструкция Гостиного двора начнется в 2022 году, а на сами работы может понадобится около двух лет. Противоаварийные работы начнутся уже в декабре 2021 года. Сейчас заканчивают работу над проектной документацией. 

Министр отметил, что концепцию реставрации Гостиного двора панируют обсудить с общественностью. В обновленном здании планируют создать современное арт-пространство. 

Справка: Гостиный двор был построен в начале 1809 года на Подоле в Киеве. В августе 2011 года его исключили из списка памятников архитектуры, а в апреле 2012 года Киевсовет дал разрешение на реконструкцию здания под торговый центр. 

В следующие годы борьба за Гостиный двор шла в судах, а также между рейдерами и активистами. Здание стоит без крыши, окон и штукатурки еще с зимы 2013 года, когда там произошел пожар. С тех пор оно было законсервировано. Недавно его передали на баланс министерства культуры и информационной политики Украины, а в июня 2021 года на забор, которым ограждена постройка, повесили баннер "Большого строительства".

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что трасса Киев–Одесса больше непригодна для эксплуатации.

Читайте также о возможном подорожании проезда в киевском метро. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться