В столичном костеле Святого Николая начинаются ремонтные работы: во сколько они обойдутся

После пожара в костеле Святого Николая там планируется проведение ремонтных работ для восстановления повреждений

О начале ремонтных работ в костеле Святого Николая было заявлено министром культуры и информационной политики Александром Ткаченко. 

Стоимость работ по ликвидации повреждений и реставрации сгоревших частей костела оценивается в 19,5 миллионов гривен. Займется ремонтом костела "Укрспецреставрация". 

Также Ткаченко отметил, что работы пройдут в период с декабря 2021 года по январь 2022 года. Случится это так поздно по той причине затянувшихся бюрократических процедур, но договор между Национальным домом органной и камерной музыку и подрядчиком уже заключен, поэтому "Укрспецреставрация" приступит к работе сразу же. 

В план ремонтных работ по реставрации костела Святого Николая помимо укрепления оконных конструкций, ремонта полов, систем отопления, энергоснабжения, освещения и пожаротушения также включили очистку и утилизацию сажи, установку защитных сеток.

Финансы на ремонт будут выделены из донорских и благотворительных средств, за которые также было проведено обследование и экспертиза проектно-сметной документации.

Напомним: ранее мы писали о том, как выглядит киевский костел Святого Николая после пожара.





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться