В этом году в Киеве обследуют и полечат 14 дубов-старожилов

В Киеве проведут очередную диагностику и лечение ценных деревьев, которые имеют заповедный статус: сколько денег на это выделено и как все будет происходить

О программе обследования и лечения деревьев-старожилов было заявлено Юлией Лимар, депутаткой Киевского совета  и участницей Постоянной комиссии по вопросам экологической политики.

Именно благодаря ее инициативе в Киеве обследуют и лечат сотни деревьев, являются природными памятками. Так, в парке Кинь-Грусть (ул. Выщгородская, Подольский района) началась реализация проекта: было выявлено несколько деревьев, возраст которых превышает 100 лет. Среди них и гигантская сосна, которая после диагностики получила заповедный статус.

Также Лимар утверждает, что системного финансирования данной инициативы ранее не наблюдалось, однако примерно полгода назад было откорректировано распределение финансов на эко-программу в столице.

В проекте также участвует "Киевзеленстрой": он занимается приемом информации о деревьях-кандидатах, которым могут присудить заповедный статус. Важно также помимо возраста учитывать породу дерева: на заповедный статус могут претендовать только дуб, каштан и сосна. Сейчас у каждого дерева-старожила есть собственный паспорт, в котором расписано состояние дерева.

Отмечается также, что с появлением в столице новых систем диагностики и лечения стало легче заполнять паспорта деревьев. Само устройство представляет собой арботом (разновидность импульсных томографов), с помощью которого можно у знать о всех поражениях древесины, невидимые снаружи. 

Помимо диагностики деревьев-старожилов, арботом также используется для диагностики деревьев, которые могут упасть при неблагоприятных погодных условиях и нанеси вред людям, машинам и зданиям. 

В 2021 году КГГА вместе с Экологической комиссией выделили 150 тысяч гривен на диагностику и лечение киевских деревьев. Также уже найдены 14 дубов, которые подлежат обследованию в первую очередь.

Напомним: ранее мы писали о том, что в Киеве на СТО упало дерево и повредило несколько автомобилей.





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться