В Киеве на Оболони построят храм Украинской греко-католической церкви

В Оболонском районе столицы построят новый храм Украинской греко-католической церкви

Религиозная община Украинской греко-католической церкви планируют предоставить в постоянное пользование земельный участок для строительства храма Пресвятой Троицы. Об этом стало известно из решения постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам культуры, туризма и общественных коммуникаций. 

Известно, что речь идет о земельном участке на улице Северная на Оболони площадью 0,2 гектара. Представители парафии обратились к властям с просьбой предоставить участок для строительства храма. 

Напомним, что в Киеве планируют провести масштабную реставрацию историко-культурных памятников в рамках программы "Большая реставрация". В Минкульте сообщили, что всего планируется отреставрировать 30 памятников столицы, среди которых 14 объектов на территории национального заповедника "Киево-Печерская Лавра", 9 объектов на территории национального заповедника "София Киевская" и многие другие.

В Лавре проведут реставрацию Онуфриевской башни, Троицкой церкви, крепостных стен, библиотеку митрополита Флавиана, башню Ивана Кушника, церковь всех святых, пороховые погреба в киевской крепости и другие значимые объекты.

На территории Софии Киевской проведут реставрацию здания бурсы, самого Софийского собора и его колокольни, хлебни и других объектов. Также в список Минкульта попали два корпуса Киево-Могилянской академии. 

Ранее "Комментарии" сообщали, что трасса Киев-Одесса больше непригодна для эксплуатации.

Читайте также о возможном подорожании проезда в киевском метро. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Юрген

14 декабря 2021, 09:46

Нічого в Києві будувати уніатські церкви !

Ганна

13 декабря 2021, 16:30

Храм це дуже добре...а коли почнуть будувати дитячі садочки, школи, лікарні?

супергість

13 декабря 2021, 10:19

нах тре

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться