В Киевском зоопарке показали птиц, копытных и акватеррариум (ВИДЕО)

Как готовятся к зиме и чем кормят животных

В Киевском зоопарке показали подготовку к зиме в отделах птиц, копытных животных и в акватеррариуме. Об этом рассказали зоотехники отделов заведения, передают "Комментарии".

По словам ведущего зоотехника отдела птиц Киевского зоопарка Натальи Каминской, зима достаточно сложный период для большинства видов. Кроме того, с наступлением холодов для птиц пересматривают рацион — увеличивают количество кормов и их энергетическую питательность.

"Большинство наших птиц — теплолюбивые виды, которые не могут зимовать в наших условиях. Поэтому такие виды как фламинго, пеликан розовый, разные виды попугаев переезжают в зимние дома", — сообщила она.

В Киевском зоопарке есть и виды птиц, которые могут зимовать в наших условиях. Для некоторых не страшны дождь и холод, отметила зоотехник. "Дополнительно мы обустраиваем им укрытия от непогоды, от снега, от дождя. Для того, чтобы водоплавающие птицы нашего отдела чувствовали себя комфортно, мы обустанавливаем специальные компрессоры, которые позволяют не замерзать в воде в наших озерах", — рассказала эксперт.

В акватерарриуме Киевского зоопарка большинство питомцев являются представителями тропических широт, отметил ведущий зоотехник этого отдела Максим Пятов. Однако особых изменений во время зимы для них нет. Они содержатся в стабильных условиях.

"В коллекции нашего отдела также есть представители субтропических зон и наших широт. Для субтропических животных мы уменьшаем постепенно световой день и немного уменьшаем рацион. Представителей наших широт, например, огненная саламандра, мы отправляем на полноценную зимовку с постепенным уменьшением температуры и полным отказом от питания, что максимально соответствует их естественным потребностям", — рассказал ведущий зоотехник акватерариума.

Отдел копытных животных в Киевском зоопарке создает зимние подстилки, изменяет рацион с добавлением более сочных кормов. Посмотреть отделы птиц, копытных животных и на акватерариум можно на обнародованном Киевским зоопарком видео.


Ранее портал "Комментарии" сообщал, чем кормят животных, и как ведут себя хищники и приматы в начале зимы в Киевском зоопарке. Об этом можно посмотреть на видео. Читайте также, как в Киевском зоопарке открыли птичье королевство.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться