Как в Киеве выглядит малоизвестный живописный поселок (ВИДЕО)

Кадры сделаны с высоты накануне снегопадов в столице

В Оболонском районе Киева расположен живописный поселок Днепровской водопроводной станции Водогон, утопающий в зелени леса. Как выглядит населенный пункт с высоты птичьего полета, показал блогер Сергей Мухлынин, передают "Комментарии".

Поселок Водогон находится у дороги на Вышгород — между Богатырской улицей и Минским проспектом. Населенный пункт появился во время строительства в Киеве водопровода. В столице в начале XX века использовали скважины. В 1930-е годы решили повторить попытку забора воды из Днепра, построив водопроводную станцию. Для работников начали строить жилье неподалеку. Это стало началом истории поселка ДВС (Днепровская водопроводная станция), но в народе распространено название Водогон.

"Во времена СССР расположение Днепровской водопроводной станции не разглашалось. Объект имел определенную секретность, которая распространилась и на поселок для работников станции. Поэтому Водогон даже нельзя было найти на старых картах, а знали о нем далеко не все. Многие киевляне и не думали, что на этой местности что-то есть", — прокомментировал Сергей Мухлынин видео.

Автор кадров добавил, что в 2001 году в поселке открыли первую церковь Георгия Победоносца, а часть домов была достроена в 1970-е годы. "Примечательно, что водный поселок не граничит с Днепром. До станции и берега необходимо еще добираться. Маршрутки в поселок не ездят. Зато есть автобусы, на которые можно сесть от станции метро Героев Днепра. Автобусы 41 и 398", — отметил блогер.


Ранее портал "Комментарии" сообщал, что мэр столицы Виталий Кличко открыл проезд новым участком Большой Кольцевой дороги. Трассу капитально отремонтировали от проспекта Маршала Рокоссовского до улицы Богатырской с транспортной развязкой.

Напомним, в столице продолжается строительство пешеходного моста на Оболонь. Какие работы уже сделали можно посмотреть на видео с высоты.

Читайте также, почему в Киеве могут изменить маршруты транспорта с левого на правый берег.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться