Сталинский кессон на Оболони превращают в ресторан (ВИДЕО)

Как выглядит это инженерное сооружение с высоты и в деталях

В Оболонском районе Киева инженерную конструкцию, которая могла бы стать частью тоннеля под Днепром, перестраивают под ресторан. Как выглядит "ремонт" сталинского кессона на видео с высоты показал блогер Сергей Мухлынин, передают "Комментарии".

На кадрах видно, что основные внешние работы на кессоне выполнены. Общая площадь нового объекта достигает около 1600 квадратных метров. Здание будущего ресторана сделают двухэтажным и оборудуют подвалом. По наружной стене сооружения уже проложили лестницу, по которой можно подняться на смотровую площадку. Кессон стоит на столичной Оболони с 1930-х годов.

Блогер отметил, что кессон окутан тайнами и слухами, что якобы строительство тоннеля под Днепром планировал Сталин. Если бы взорвали мосты через Днепр, эшелоны с техникой могли бы добираться до берегов под рекой.

"В 1935-1936 годах были разработаны проекты двух подземных тоннелей, а через два года началось их воплощение. Стройка считалась объектом №1 и по документам проходила под грифом "Совершенно секретно". Все, что связано с туннелем, окутано тайнами, хотя в работах было задействовано более 12 тысяч человек", — прокомментировал видео Сергей Мухлынин.


Ранее портал "Комментарии" сообщал, что мэр столицы Виталий Кличко открыл проезд новым участком Большой Кольцевой дороги. Трассу капитально отремонтировали от проспекта Маршала Рокоссовского до улицы Богатырской с транспортной развязкой.

Напомним, в столице продолжается строительство пешеходного моста на Оболонь. Какие работы уже сделали можно посмотреть на видео с высоты.

Читайте также, почему в Киеве могут изменить маршруты транспорта с левого на правый берег.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться