В Киеве закроют пункты вакцинации от коронавируса: детали

В столице временно закроют пункты вакцинации от коронавируса

В украинской столице не будут работать пункты вакцинации от коронавируса – речь идет о 1 и 2 января 2022 года. Об этом на брифинге сообщила заместитель министра охраны здоровья Украины Мария Карчевич, передает пресс-служба МОЗ.

Известно, что в другие дни, кроме 1 и 2 января все пункты вакцинации будут работать в привычном режиме. Узнать график работы и записаться на прививку можно на официальном сайте МОЗ.

Напомним, что на недавнем брифинге от министра здравоохранения Виктора Ляшко прозвучала информация о том, как люди, которые приобрели поддельный COVID-сертификат, могут пройти вакцинацию. Для того чтобы получить вакцину от коронавируса при наличии купленного сертификата, необходимо пройти особую процедуру.

Итак, следуя инструкции от Ляшко, людям с поддельными сертификатами в первую очередь необходимо обратиться к семейному врачу и принести "сертификат" с собой на прием. Далее терапевт будет обязан вызвать правоохранителей, что конфискуют документ и составят протокол, в котором обладатель подделки будет числиться как участник. При оформлении протокола необходимо дать показания, в том числе и о месте покупки или о человеке, который продал сертификат. После открытия дела прокурор через суд подает ходатайство, в результате которого с обладателя липового сертификата снимается криминальная ответственность.

Ляшко также дополнил, что ответственность за покупку поддельного сертификата в случае добровольного признания его владелец не понесет. А вот человек, который предоставил поддельный документ, должен будет или выплатить штраф в размере до 170 тысяч гривен, или получит срок в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Ранее "Комментарии" сообщали, что трасса Киев-Одесса больше непригодна для эксплуатации.

Читайте также о возможном подорожании проезда в киевском метро. 


Источник: https://moz.gov.ua


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться