Киев вошел в ТОП-100 «умных» городов мира

Исследование проводит Центр мировой конкурентоспособности IMD и Сингапурский университет технологии и дизайна

Киев вошел в ТОП-100 умных городов мира. К слову, украинская столица обогнала Рим, Стамбул и Лиссабон. Киев поднялся на 16 пунктов в мировом рейтинге Smart City Index и занял 82 место. Об этом сообщает руководитель "умного" Киева Петр Оленич.

Лучшая положительная динамика за год только у трех городов — Рияд (+23 пункта), Сарагоса (+33 пункта) и Сеул (+34 пункта).

Исследование проводит Центр мировой конкурентоспособности IMD и Сингапурский университет технологии и дизайна. Они  учитывают экономические и технологические показатели и опросы 15 тысяч местных жителей. Лидерами общего рейтинга стали Сингапур, Цюрих и Осло.

В Киеве среди онлайн-сервисов положительно были отмечены покупка билетов в общественный транспорт, парковочные сервисы, е-документы. В то же время значительной проблемой для киевлян являются пробки на дорогах, загрязнение воздуха и недоступное жилье.

Как писали "Комментарии", из 10 районов Киева первым оценивали Печерский. Самый маленький, центральный и старейший район столицы имеет не только интересную историю, но и современные проблемы. Портал "Комментарии" подготовил обзор по каждому из районов Киева. Киевляне рассказали о преимуществах и недостатках. В каждом из материалов по отдельному району столицы также можно узнать доступность жилья. Печерский район Киева Жизнь в центре украинской столицы престижна, дорога, но не без проблем. Современный Печерск располагает многими известными историческими местностями. Это и Киево-Печерская лавра, и Крещатик, и Аскольдова могила и другие. Застройка "сердца" столицы началась в советское время. С 1936 по 1939 годы в Киеве построили здания Верховной Рады и Кабинета министров.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться